常見問題

Q&A


Q1、請問停車場借用是否限於非上班日?如何申請?


答:依據本處停車場管理要點規定,借用停車場不限於非上班日,開放時間為上午7時至22時,原則上不得停放過夜,另停車場分處本部與貯木場兩處。申請程序請參照本處停車場管理要點,並請自行下載停車場臨時申請使用表,於表格填妥後至行政室洽辦。
 


Q2、請問大禮堂借用是否限於非上班日?如何申請?

答:依據本處大禮堂借用管理要點三,借用時間以假日及周六、日上午8時至20時為原則,申請程序請參照本處大禮堂借用管理要點,並請自行下載大禮堂申請表,於表格填妥後至行政室洽辦。


 
 
 
Q3、進入檜木小學堂是否須事先申請?

答:檜木小學堂為森保處與宜蘭縣政府合作經營,因每日入園人數上限為80人,民眾須於預定入園日14日前完成上網登錄(http://inpark.ri168.tw/)並完成相關配套遊程登錄確認後始完成入園申請。

 


Q4、如何辦理登山借道,包含司馬庫斯古道、梵梵山、唐穗山等?

答:入山許可證請向內政部警政署網站申請,本處僅就100線林道因林區經營需要進行管制,為體諒登山客有時會從100線林道出山,常需步行林道辛苦,並易產生安全顧慮,故開放車輛借道100線進行接駁下山;有關申請登山借道需準備登山計畫書、路線圖、名冊(姓名、身分證字號、住址、生日、聯絡電話)、入山許可證;如通行司馬庫斯古道,須依計劃路線行進,勿進入鴛鴦湖湖區。
 

Q5、請問住宿棲蘭及明池森林遊樂區是否有提供接駁服務?
 
答:住宿遊樂區之住客提供有接駁車服務,接駁車通往「棲蘭山莊」及「明池山莊」。接駁地點與時間如下:
     「台北捷運國父紀念館4號出口(每天早上09:00準時發車)」
     「宜蘭火車站前站幾米公園(每天早上10:00準時發車)」
 
需要搭乘接駁車之住客,請於一至兩週前與棲蘭、明池遊樂區電話預約,當日請於提前15鐘報到,因接駁車輛座位有限,無接受當日預約搭車,敬請見諒。
 
 

Q6、請問猴頭菇訂購方式?

答:~~猴頭菇訂購流程及注意事項~~

◎聯絡方式:03-9375110、傳真:03-9380429 

◎猴頭菇每盒600克裝售價250元。

◎訂購方式採先付款,再出貨。(消費者需自行付擔運費)

◎訂購流程:電話或傳真訂購→款項確認→出貨準備→3日內配送(特與黑貓宅急便合作,提供迅速安全的宅配到府服務)。

◎付款方式:ATM轉帳

  抬頭  榮民森林保育事業管理處 401專戶

  銀行  台灣土地銀行宜蘭分行

  銀行代碼  005 (台灣土地銀行)

  銀行帳號  011-056-03101-6

  • 行政院全球資訊網-本院新聞
  • 國軍退除役官兵輔導委員會
  • 榮民榮眷進修訓練
  • 榮民文化網
  • 財團法人榮民榮眷基金會
  • 棲蘭神木園區導覽平台
  • 力麗馬告生態園區
  • 本處臉書